Ultima modifica: 15 dicembre 2017

Collegio dei Docenti

ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “ NOSTRO REPACI ”  

COLLEGIO DOCENTI  a. s. 2017/2018     

  Cognome e Nome Materia di insegnamento Classe di concorso Completa con
1 Acclavio Santa RELIGIONE N05  
2 Angelucci Massimo FILOSOFIA E STORIA A019  
3 Araniti Caterina DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
4 Ardissone Francesca RELIGIONE N05 Gulli (1^)
5 Arena Stefania LINGUA  E CULTURA  STRANIERA –  INGLESE AB24  
6 Arrigo Anna Maria  DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
7 Ato Maria Maddalena SOSTEGNO HH  
8 Barbaro Lucrezia MATEMATICA E FISICA A027

 

 
9 Bavastrelli Giovanna SOSTEGNO HH  
10  Bazzano Maria Rachele DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE

 

A046  
11 Belmusto Palmina FILOSOFIA  E STORIA A019  
12 Biondi Valeria SOSTEGNO HH  
13 Borruto Roberta LINGUA E CULTURA STRANIERA – INGLESE AB24  
14 Branca Maria Concetta LINGUA E CULTURA STRANIERA – FRANCESE AA24 Piria (1^)
15 Calabrò Antonino SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE

 

A041  
16 Caminiti Cinzia LINGUA E CULTURA  STRANIERA –  INGLESE AB24  
17 Campione Paoladele LINGUA  E CULTURA  STRANIERA –  INGLESE AB24

 

 
18 Caprì Francesco LINGUA E CULTURA  STRANIERA –  FRANCESE AA24  
19 Caruso Concetta LINGUA  E CULTURA STRANIERA- SPAGNOLO AC24  
20 Cassone MariaAntonia RELIGIONE N05 Ipalbtur (2^)
21 Catananti Ornella SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE A048  
22 Ceravolo Marina MATEMATICA E FISICA A027  
23 Chirico Maria Teresa FILOSOFIA  E STORIA A019  
24 Cosentino Augusto DISCIPLINE LETTERARIE,LATINO  E GRECO A013  
25 Cotronei  Patrizia SOSTEGNO HH  
26 Cotroneo Caterina M. FILOSOFIA PSICOLOGIA E SC. DELL’EDUCAZIONE A018  
27 Crea Caterina DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
28 Crifò Rossana MATEMATICA E FISICA A027  
29 Crupi Giuliana MATEMATICA E FISICA A027  
30 Cucinotta Aurora

 

SOSTEGNO

 

HH  
31 Curcio Alessandra SOSTEGNO HH  
32 Currò Angelo MATEMATICA E FISICA A027

 

 
33 Delfino Santo SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE A048  
34 Destefano Antonella LINGUA E  CULTURA  STRANIERA – INGLESE AB24  
35 Dieni Giuseppa MATEMATICA E FISICA A027

 

 
36 Donato  Flavia SOSTEGNO HH  
37 Favano Stefano DISEGNO E STORIA DELL’ARTE A017 Fermi Bagnara (1^)
38 Foresta Gaetano SOSTEGNO HH  
39 Galletta Giuseppina DISCIPLINE LETTERARIE, LATINO  E GRECO

 

A013  
40 Gelonese Cosima  SCIENZE NATURALI A050  
41 Giordano Marcela CONVERSAZIONE LINGUA STRANIERA–SPAGNOLO BC02 Gulli ( 2^ )
42 Giordano Maria Clementina DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO A011  
43 Gioffre’ Florio Giuseppe SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE

 

A041  
44 Giuffrè Francesca SOSTEGNO HH  
45 Guerrera Caterina SCIENZE NATURALI A050  
46 Gugliandolo Maria LINGUA  E CULTURA  STRANIERA-SPAGNOLO AC24

 

 
47 La Fauci Santi SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE A048  
48 Latella Leandro SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE A048 Ipalbtur (1^)
49 Latorre  Maria Marta MATEMATICA E FISICA A027

 

 
50 Latorre Irene SOSTEGNO HH  
51 Lazzaro Giuseppe FILOSOFIA  E STORIA A019  
52 Leonardis Maria Concetta FILOSOFIA PSICOLOGIA E SC. DELL’EDUCAZIONE   A018 Ipalbtur  (2^)
53 Lofaro Giovanna SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE A048  
54 Lo Presti Eugenio SOSTEGNO HH  
55 Lo Presti Myriam SOSTEGNO HH  
56 Luppino Francesca DISEGNO E STORIA DELL’ARTE A017  
57 Malara Maria Teresa SCIENZE NATURALI A050  
58 Malara Rossana SCIENZE MATEMATICHE A047  
59 Mangano Grazia M. DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
60 Mantuano Maria MATEMATICA E FISICA A027  
61 Marcianò Donatella DISCIPLINE LETTERARIE A012 I.S.Melito (1^)
62 Martino Demetria Aurora DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI

 

A045

 

 
63 Minniti Maria LINGUA E CULTURA  STRANIERA – FRANCESE AA24  
64 Minniti Nicolino DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
65 Mollica Domenica FILOSOFIA  E STORIA A019  
66 Montalto Loredana SOSTEGNO HH  
67 Montenero Giuseppe LINGUA E  CULTURA STRANIERA- SPAGNOLO AC24

 

Fermi Bagnara (2^)
68 Morabito Angelica SOSTEGNO

 

HH Piria RC(1^)
69 Morabito Cettina Cesira DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE A046  
70 Moricca Giuseppe FISICA

 

A020 Piria RC (1^)
71 Neri Silvana DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI

 

A045  
72 Nostro Concetta Maria Rachele STORIA DELL’ARTE A054 Campanella

(1^)

73 Oliveri Angela DISCIPLINE LETTERARIE A012  
74 Ondino Giuseppa SCIENZE NATURALI A050  
75 Panzera Daniela DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
76 Papalia Maria Caterina DISCIPLINE LETTERARIE A012  
77 Pellegrino Domenica LINGUA E CULTURA STRANIERA INGLESE AB24

 

 
78 Pennestrì Nicola DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE A046  
79 Pratticò Caterina LINGUA E CULTURA  STRANIERA – INGLESE AB24  
80   Primerano Rianò Daniela DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE

 

A046  
81 Rifatto Domenico STORIA DELL’ARTE A054  
82 Rinaldo Marinella Angelina DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
83 Ripepi Caterina Santina MATEMATICA E FISICA

 

A027  
84 Ruggiero Domenica Maria SOSTEGNO HH  
85 Romeo Gabriella LINGUA E CULTURA STRANIERA – INGLESE AB24  
86 Salvucci Gemma MATEMATICA E FISICA

 

A027  
87 Scappatura Claudia DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
88 Scarcella Vincenzo

 

LABORATORIO SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE B016

 

Fermi Bagnara (2^)
89  Schneider Anne Cecile CONVERSAZIONE LINGUA STRANIERA- FRANCESE   BA02 Convitto Campanella (1^)
90 Scopelliti Antonia DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011  
91 Scopelliti Elena DISCIPLINE LETTERARIE,LATINO  E GRECO

 

A013  
92 Sergi Carmela SCIENZE  NATURALI A050  
93 Sottilaro Domenica RELIGIONE N05

 

Ipalbtur (2^)
94 Tripodi Maria Grazia FILOSOFIA  E STORIA A019  
95 Zacconi Grazia CONVERSAZIONE LINGUA STRANIERA –INGLESE BB02 Convitto Campanella

(1^)

96 Zagarella Teresa DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO  A011